Какие нужны документы, чтобы получить страховку из-за ДТП?

Добрый день!

Вопрос: Какие нужны документы, чтобы получить страховку из-за ДТП городского автобуса и такси (виновник аварии), в котором пассажир автобуса получил травму связанную с операцией и длительной реабилитацией?
ДТП | Уссурийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Юрий!
Потерпевшие в дорожно-транспортных происшествиях имеют право на возмещение причиненного им вреда. Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определяет виды страховых выплат, а также порядок и условия их осуществления.
Размер и структура страховых выплат, предусмотренных действующим законодательством, определены в статьях 7 и 12 Закона и правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 19.09.2014 N 431-П (далее Правила).
Ущерб будет возмещаться страховой компанией виновника аварии вне зависимости от того, кому он причинен: пассажиру, водителю или пешеходу.

Документы:
- заявление на получение страхового возмещения;
- копия паспорта заявителя;
- данные о банковском счете заявителя при получении выплат в безналичном порядке;
- справка о ДТП;
- документы ГИБДД касательно уголовного или административного дела (протокол, постановление по нему, постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела) или приговор (постановление) суда;
- медицинские документы с указанием диагноза, полученных в ДТП повреждений, срока лечения и реабилитации.
Документы и заявление на выплату страховки подаются на личном приеме или направляются в адрес страховщика по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении юридически грамотных документов по Вашему вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru