Поданы документы на взыскание алиментов, но нет повесток

Здравствуйте. У меня вопрос такой формы, касаясь алиментов, виновник платит деньги на ребенка в течение года и спустя год узнает от истца что месяц назад поданы документы на взыскание алиментов. При этом нет никаких повесток в суд, ни к судебным приставам. Кто в этом виноват судебный пристав или почтовые отделения которые должны были доставить письм?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь виноват сам плательщик алиментов. Надо было изначально составлять с супругой нотариальное соглашение об уплате алиментов или получать своевременно все письма и извещения по месту регистрации. Тогда и такой проблемы не возникло.

Извещения и повестки в любом случае направляются плательщику. Если он их не получил на почте и конверт вернулся обратоно в суд, то уже ничего не доказать и не оспорить.

Никто не выноват, мать ребенка подала заявление на вынесение суд.приказа о взыскании алиментов, приказ выносится судьей единолично без вызова сторон( вас и мать ребенка) в суд. Мать ребенка получила приказ и предъявила на исполнение.