Справка о среднем заработке

Здравствуйте! Что делать в случае если число увольнения стоит 14-е, а больничный до 16го?

И справка не проходит установление по безработице на бирже труда!

Звонил работодателю, он сообщил, что не имеет прав на изменение данных по выданной справке!

Во время увольнения я попал на больничный и вышел в 16 числа! Предупредив работодателя о том, что больничный предоставлю в 16го числа, после получения справки пошел на биржу и там сказали,чтоб работодалель изменил 16е число на число увольнения но он отказался! Как быть в этом случае и что делать?
Ответы юристов

В соответствии со ст. 81 ТК РФ работодатель не вправе уволить работника в период его временной нетрудоспособности (болезни), за исключением случая ликвидации предприятия. То есть, если Вы уволены по инициативе работодателя (в справке написано, что 01.11.2017 Вы на работе отсутствовали по неизвестной причине), то 14.11.2016 он не имел права Вас увольнять.

Если Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию 31.10.2017 либо увольнение произошло по соглашению сторон, тогда предприятие действовало по закону.

Добрый день!

Уважаемый Андрей, Вы не уточнили, по чьей инициативе произошло увольнение, по собственному желанию или по инициативе Работодателя. От этого зависит решение Вашего вопроса.

В случае, если увольнение произошло по Вашей инициативе, то в данном случае Работодатель прав, справка выдана с учетом положений ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Согласно вышеназванного закона, если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем. Уволив Работника, Работодатель обязан оплачивать ему больничное пособие в течение определенного промежутка времени. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения.

В случае, если увольнение произошло по инициатеве Работодателя, то в данном случае, Работодатель допустил грубое нарушение в установленной законом процедуре увольнения.

Так, в соответствии п. 14 ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

И в этом случае справка была выдана правильно, но был нарушен порядок увольнения. В трудовой книжке, а также приказе об увольнени должны быть исправлены ошибки в дате увольнения. Если работодатель будет отказываться исправлять ошибки,смело обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.