Спустя четыре месяца работодатель назначает испытательный срок на 2 месяца

С работодателем заключен трудовой договор на один год, спустя четыре месяца он назначает испытательный срок на 2 месяца с отсылкой на некачественно выполняемую работу (место работы: автосервис) и урезанием з/п на 10000 меньше указанного в договоре. Имеет ли он на это право и как поступить?
Ответы юристов

Согласно статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. В соответствии с абз 5 части 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации одним из обязательных условий трудового договора явялется условие об оплате труда. Согласно абз 3 части 4 этой же статьи в качестве дополнительного условия трудового договора может быть предусмотрено условие об испытании. При этом в соответствии с частью 1 статьи 70 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В соответствии с частью1 статьи 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).Согласно части 1 статьи 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом. В соответствии с частью 3 статьи 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Из приведенных норм следует, что условие об испытании включается в трудовой договор только по взаимному согласию сторон. При этом данное условие может быть установлено только при заключении трудового договора, то есть при приеме на работу. Включение данного условия в трудовой договор спустя четыре месяца после приема на работу является незаконным и Вы вправе отказаться от подписания дополнительного соглашения об этом.

Условие об оплате труда также является предметом взаимного соглашения сторон трудового договора и может быть изменено только по взаимному соглашению сторон трудового договора. Вместе с тем работодатель вправе выплачивать заработную плату в размере, пропорциональном количеству и качеству труда, выполненного работником. Если же работник качественно выплолняет работу, то основания для снижения оплаты труда отсутствуют.

Если в Вашем случае речь идет о включении в трудовой договор условия о снижении размера зарплаты, то Вы можете отказаться от подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

Если же Вам фактчески выплатили зарплату в меньшем размере, чем это предусмотрено в трудовом договоре, то Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда и (или) в суд и потребовать выплатить Вам зарплату в полном размере.

Добрый день! Если Вас уже приняли на работу без установления испытательного срока, то Ваш работодатель не вправе устанавливать Вам испытательный срок. Что касается уменьшения заработной платы, то Вы сообщите своему работодателю, что напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. В отношении него будет проведена проверка на предмет соблюдения норм трудового законодательства в целом, а там я думаю наберется не одно нарушение.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.