Можно ли получить декретные с двух мест работы, когда уходишь из декрета в декрет?

Здравствуйте. В 2014 году ушла в декрет с двух работ, получила по больничному листу декретные с обоих мест работ, с 1 марта я выхожу из отпуска по уходу за ребёнком , но только на одну из работ, со второй уволили, и в июне этого года мне снова в декрет. Могу ли я получить те же выплаты за больничный (с обоих мест работы за 2013—2014 гг, справки о зарплате есть) , что и тогда?
Ответы юристов

Здравствуйте, по общему правилу, в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006г. № 266-ФЗ "Об обязатльном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка зв два предшествующих календарных года, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей)... В Вашем случае расчетным периодом будет 2016 и 2017 годы. Однако этой же частью 1 статьи 14 предусмотрено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, если в 2014-2018 годвх Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то по Вашему заявлению, адресованному работодателю могут быть взяты в качестве расчетных для исчисления среднего заработка и, соответственно, пособия 2013-2014 годы, При этом средний заработок должен исчисляться из заработка начисленного по всем местам работы