Могу ли я отказаться от действующего классного руководства?

Здравствуйте! Я учитель географии сельской школы. Так получилось, что после выхода из декретного отпуска, у меня нет своего классного кабинета. Два года хожу по другим классам, это очень неудобно, поскольку приходится носить большое количество карт и другую наглядность. Есть еще классное руководство. Если что-то случается у моего класса, они не могут меня найти быстро, так как каждый день в разных классах нахожусь. Они путаются. Могу ли я отказаться от классного руководства и чем это могу объяснить? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Трудовое право | Саратовская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с постановлением № 854 Правительства РФ от 30.12.2005 года,

классное руководство это дополнительная нагрузка на педагога, возлагаемая на негодиректором с согласия самого педагога, подтвержденного письменным заявлением. если оно уВас уже оформлено, то Вам надо подать заявление об отказе от классного руковдства обосновав отказ семейными обстоятельствами или иной причиной.

Здравствуйте! Внимательно изучите условия Вашего трудового договора. Если при приеме на работу условие о классном руководстве было оговорено и зафиксировано в трудовом договоре, то внести изменения в трудовой договор, то есть отказаться от классного руководства, можно только по соглашению с работодателем. Законодательство не предусматривает возможности одностороннего изменения условий трудового договора по инициативе работника. Чтобы такого соглашения добиться, у Вас должны быть веские уважительные причины.