Сохранение северного районного коэфициента.

Проходил службу в МВД в районах приравненных к крайнему северу. Вышел на пенсию по выслуге лет -17 календарных. За 3 месяца до увольнения был признан инвалидом 3 гр. -причина инвалидности -военная травма. Будучи на пенсии проработал в том же районе 8 лет на различных предприятиях. При расчете пенсии применили районный коэф. 1.3 После того как враги сожгли дом где я жил и был прописан, Пудожский район Респ. Карелия, вынужден поселиться и прописаться в г. Петрозаводск. Где районный коэф. 1.15. Пенсионный отдел уменьшил выплаты на 15% Учитывается ли стаж работы на гражданке для сохранения северных надбавок при перемене места жительства.
Трудовое право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Валерий Игоревич! Все расчеты производятся исходя из Вашей пенсии по инвалидности вследствии военной травмы, гражданский стаж здесь не причем, он будет засчитан при назначении Вам пенсии по старости. ПРименение кооф 1.3. и 1.15 регулируется в зависимости от места Вашей регистрации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237
"О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях"

Доброго времени суток, уважаемый Валерий Игоревич! Ответ на Ваш вопрос содержит Закона РФ "О страховых пенсиях", которым предусмотрено, что:
- в случае переезда граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства;
- при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии районный коэффициент отменяется.

То есть этот коэффициент устанавливается пенсионерам, ПРОЖИВАЮЩИМ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Всего хорошего! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru