Смертельное ДТП. Обязаны ли выплатить страховку родственникам жены?

Здравствуйте. У меня в ДТП погибла сестра с мужем. Обязаны ли выплатить страховку родственникам жены, если они погибли оба.
ДТП | Кузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Право на получение выплаты в связи со смертью пострадавшего в ДТП теперь имеют не только граждане в связи со смертью кормильца, но и при отсутствии таковых супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели). Не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

Также можно подать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда с виновника ДТП.