Получение гражданства ребенку РФ, рожденному в Москве?

Я родилась в Республике Азербайджан, муж гражданин Сербии. Ребенок родился в Москве, свидетельство выдано здесь же. В данный момент идет бракоразводный процес. Вопрос: можно ли ребенку получить гражданство РФ? В данный момент ребенок лицо без гражданства.
Ответы юристов
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Здравствуйте Арзу Юсиф!

Порядок приобретения гражданства РФ регулируется Федеральным Законом « О гражданстве РФ» (далее- Закон).

В соответствии со ст. 11 Закона, гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство РФ;

в) в результате восстановления в гражданстве РФ;

г) по иным основаниям, предусмотренным Законом.

В силу ст. 12, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом, для обращения с заявлением о приобретении гражданства ребенку РФ на основании его рождения в РФ, необходимо иметь отказ в предоставлении гражданства Адзербайжана или Сирии.

Кроме того, если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство РФ, их ребенок, проживающий на территории РФ, может приобрести гражданство РФ по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации (ст. 25 Закона). То есть Ваш ребенок может приобрести гражданство РФ также, если Вы или отец ребенка приобретет гражданство РФ.

В ином случае, ребенок сможет получить гражданство РФ в общем порядке при достижении им 18-летненго возраста.

С уважением Ф. Тамара.