Получил заочное решение суда - как подать заявление об отмене?

Получил заочное решение суда о взыскании с меня в пользу истца (страховая компания) суммы за возмещение убытков. Я имею право подать заявление об отмене решения суда. Вопрос: в какой форме и каким образом правильнее это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Денис! Вы вправе обжаловать заочное решение и вправе подать заявление об его отмене. Подробный ответ на Ваш вопрос содержится в статье 237 ГПК РФ, согласноВ которой:
- заявление об отмене заочного решения подается в суд, который его принял. Срок подачи заявления составляет семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
- решение обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть месячный срок начинает исчисляться по истечении семи дней со дня вручения копии заочного решения ответчику.

При выборе первого способа ответчик составляет заявление об отмене заочного решения (далее — заявление), которое направляется в суд, принявший это решение. Заявление подается в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Удачи, всех благ и с праздником! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Автор вопроса, вы имеете праов написать заявление об отмене заочного решения в течении 7 дней с даты его получения или подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд принявший решение в течении месяца. Лучше всего отменить решение и возобновить дело по существу. Требуется помощь пишите.

В письменной форме подавайте заявление.

Или в электронной.

На Ваше усмотрение.

Заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".