Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не явка на сдественный эксперимент

Мой друг на данный момент находится в реабилитационном центре, сегодня следственный эксперимент проводится по его делу, он является потерпевшим, о нем он уведомлен не был, есть ли него основание и право не являться на эксперимент. Следователь по его делу мне по телефону сказал, что его вызовут приводом
Ответы юристов
()

Уважаемый автор вопроса!

У Вашего друга есть полное основание не являться на эксперимент. Даже если получил в установленном порядке повестку о вызове. Он болеет, реабилитируется, ему участие в следственном действии противопоказано (он вправе так думать) до тех пор, пока смелость утверждать обратное не возьмут на себя врачи реабилитационного центра. А такую смелость они могут брать на себя лишь тогда, когда у них будет официальное требование следователя.

Привод может быть законным лишь при отсутствии уважительных причин.

Пусть выздоравливает!

()

Здравствуйте. В соответствии со ст. 113 УПК РФ привод применяется в случае неявки по вызову без уважительной причины подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего и свидетеля. Так как следователь надлежащим образом не уведомил Вашего друга, то его угрозы по приводу незаконны.

Буду благодарен за оценку ответа+


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: