Имеет ли право работодатель "наказать" материально, за не прием ЛПП?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель "наказать" материально, за не прием ЛПП перед сменой примерно раза 3-4, всякое ведь бывает ))) Рабочих смен 23 в месяц, особо вредные условия труда 4 рацион. И еще говорят что будет вызывать СБ (на производстве). Но это мне кажется вообще смешно.
Трудовое право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, выдача по установленным нормам лечебно-профилактического питания является одим из требований охраны труда, что предусмотрено статьей 222 Трудового кодекса Российской Федерации. Его цель - минимизация вредного воздействия вредных производственных факторов. Поэтому, не принимая питания, Вы вредите прежде всего себе. Статьей 214 ТК РФ предусмотрена обязанность работника соблюдать требования охраны труда. В связи с этим обязанность работника по приему лечебно-профилактического питанияможет быть предусмотрена трудовым договором или локальным актом. Учитывая изложенное, за отказ от приема питания работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание к работнику, но согласно статье 192 ТК РФ денежный штраф не предусмотрен в качестве взыскания, а предусмотрены замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Но в случае применения дисциплинарного взыскания Вас могут лишить полностью или частично премии, если премия является частью зарплаты. Кроме того если захотеть, то можно привлечь и к материальной ответственности, если продукты пропадут.