Какие льготы и пособия мне положены в связи с беременностью, родами и после родов?

Здравствуйте вопрос такой: какие льготы и пособия мне положены в связи с беременностью, родами и после родов по уходу за ребенком. Кто должен выплачивать работодатель или куда-то нужно обращаться. Устроена я официально.

И ещё один вопрос как начальство узнало о моей беременности я из незаменимого резко стала плохим работником, могут ли меня уволить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

1. На какие пособия вы вправе рассчитывать.

В соответствии с ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" вам полагаются следущие пособия:

  • пособие по беременности и родам
  • единовременное пособие при рождении ребенка
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Все пособия оформляются на работе. Единовременное пособие равно 15 512, 65 рулей. Пособия по БИР и по уходу за ребенком будут рассчитываться исходя из вашего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в соответствующий отпуск. Т.е. если в декрет вы уйдете в 2017 году, то расчетным периодом будет 2015, 2016 года. Если в указанных годах вы работали у другого работодателя, на нынешнее место работы необходимо предоставить справку о доходах с предыдущей работы. Если заработка не было, то пособия будут рассчитаны исходя из МРОТ. Пособия назначаются в течение 10 дней с момента подачи документов, а выплачивается в ближайший день заработной платы.

Подробнее в ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" статьи 13 - 15

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/

2. Могут ли вас уволить.

Нет. Для беременных женщин и женщин имеющих детей в возрасте до 3х лет установлены гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, статья 261 Трудового кодекса гласит следующее:

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной допускается только в случае ликвидации предприятия, также возможно прекращение срочного трудового договора (при выходе основного сотрудника или по истечении установленного срока ТД), все.

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3х лет допускается только в таких случаях:

  • ликвидация предприятия;
  • неисполнение работником трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания;
  • грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, хащение и др.);
  • утрата довверия к работнику, обслуживающим денежные и товарные ценности, после совершения им виновных действий;
  • аморальный проступок;
  • предоставление подложных документов при устройстве на работу.

В случае увольнения вас на работе восстановит суд. А вот работодателя могут еще и привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства или даже к уголовной по ст.145 УК за неправомерное увольнение.

Кроме этого, беременным по мед. заключению могут снижаться нормы выработки, также возможет перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, другими словами - можно перейти на легкий труд с сохранением среднего заработка - ст.254 ТК

Более подробно можете почитать Главу 41 Трудового кодекса -

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8863e139fa88d49f2f4a25d222f26aba5d528344/

Добрый день.

Никто Вас не уволит, будте спокойны. Трудовой кодекс на вашей стороне.

Выплачивать Вам будет работодатель, а ему в последствии будет возмещать ФСС.

Начисление пособий производится в соответствии с ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".