Является ли данный случай "несчастным случаем" на производстве?

Водитель 8.03.2018г. в 8.00 прошел мед. осмотр в гор. больнице (договор заключен). Находясь за рулем в 10.00 почувствовал себя плохо, остановил машину и потерял сознание. В автомобиле находилось 2 электромонтера, которые позвонили в ближайший мед.пункт. После осмотра, была вызвана скорая помощь. Водитель был уже в сознании. Через 50 минут был доставлен в гор. отделение. В связи с выходными диагноз не поставлен, водитель адекватен, в полном сознании.

От дежурства отстранен до прохождения внеочередного медицинского обследования.

Является ли данный случай "несчастным случаем" на производстве?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Александр!
Разрешение Вашего вопроса зависит от медицинского освидетельствования (заключения). Пожалуйста, помните, что Ваш работодатель обязан вовремя расследовать случай и провести необходимые действия по оформлению актов и прочей документации, поэтому советую написать заявление работодателю о составлении акта – если ухудшение состояния здоровья будет связано с Вашей профессиональной деятельностью, то Вы будете иметь право на определенные выплаты.

В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с работы), если сотрудников перевозят служебным транспортом организации или они используют личный транспорт согласно трудовым договорам, либо по распоряжению работодателя и в иных ситуациях, перечисленных в указанной статье Трудового кодекса.

Действия, прямые обязанности и процедура расследования несчастных происшествий основательно расписаны в статье 228 Трудового Кодекса РФ. Основные обязанности главы компании при несчастном случае на производстве:
- Оказать без промедления помощь пострадавшему сотруднику, если есть потребность, то вызвать медперсонал или доставить в медицинское учреждение.
- Предупредить развитие чрезвычайной ситуации, а также нейтрализовать вредоносные факторы, угрожающие здоровью и жизни других подчиненных.
- Оставить рабочее место пострадавшего в неизменном виде, в случае отсутствия такой возможности, засвидетельствовать место аварии любыми доступными способами.
- Вовремя расследовать аварийный случай и провести должные действия по оформлению актов и прочей документации.

В статье 1085 ГК РФ говорится, что работник может претендовать на компенсацию в размере 100%. Пострадавшему сотруднику стоит помнить, что для того, чтобы получить все полагающиеся выплаты, необходимо предоставить: больничный лист; документы, подтверждающие расходы на лечение и реабилитацию; заявление с требованием возместить суммы, указанные в представленных документах. Часть выплат производится за счет ФСС, решение об их осуществлении принимается в течение десяти дней со дня написания заявления.

Если работодатель будет отказываться составлять акт, то его действия Вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 3 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 №125-ФЗ

несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Таким образом, сам по себе факт потери сознания не будет являться несчастным случаем на производстве, если при этом работник не получил никаких травм, увечий, телесных повреждений, не утратил трудоспособность; и если причиной потери сознания и временной (стойкой) нетрудоспособности не послужили вредные производственные факторы (допустим работа без выходных стала причиной усугубления какого-либо заболевания).

При этом, в соответствии со статьей 227 Трудового кодекса:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены:

  • телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;
  • тепловой удар;
  • ожог;
  • обморожение;
  • утопление;
  • поражение электрическим током, молнией, излучением;
  • укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми;
  • повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств,
  • иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.