Алименты (ст.120), родительские права

С бывшей женой имеем 1-го совместного ребенка 10 лет. По решению суда я выплачиваю алименты. Недавно она вышла замуж в третий раз. Родила от последнего мужа 3-го ребенка, от первого мужа и от меня у нее по одному ребенку и теперь она может претендовать на многодетную мать с соответствующими за это льготами. Сейчас она хочет, чтобы я добровольно отказался от родительских прав и за это она готова отказаться от алиментов. Возможно, последний муж хочет усыновить ребенка. Вопрос. Какие документы нужны для оформления этого дела? Можно ли решить этот вопрос без судебного разбирательства и по обоюдному соглашению оформить только нотариально согласие об отказе от отцовства - с моей стороны и отказа от алиментов – с ее стороны? Что я теряю при отказе от родительских прав?

Спасибо. С уважением Иван И.
Ответы юристов

Уважаемый Иван И. Если Ваша жена вышла замуж и родила третьего ребенка - это не освобождается Вам от обязанности уплачивать алименты по решению суда, равно как если Вы будете в последующем лишены родительских прав - это не основание, алименты Вам придется все равно платить. Процедура лишения родительских прав ТОЛЬКО в судебном порядке. Отец может быть лишен родительских прав только в случаях, определенных законодательством (ст. 69 СК ).

Это злостное уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, в т.ч. от выплаты алиментов, злоупотребление своими родительскими правами, если Вы откажитесь забрать ребенка из лечебного, родитьного отделения (это не Ваш случай),жестокое обращение с детьми, совершил преступление против жизни своих детей или супруга, а также в отношении хронического алкоголика или наркомана.

Сложная процедура с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Нотариальное соглашение между Вашей женой и Вами от освобождении обязанности уплаты алиментов не будет иметь никакой юридической силы, здесь ущемляются права ребенка, и не важно что решили между собой родители.

Ваша жена может забрать исполнительный лист (судебный приказ) из службы судебных приставов, но помните, что она в любой момент может предъевить его вновь для принудительного взыскания. Здесь можно надеяться только на ее честность

В случае лишения Вас родительских прав в отношении Вашего ребенка, как я уже сказала выше, не освобождает Вас от обязанности уплачивать алименты, но это Вас лишает права в дальнейшем (будучи в преклонном возрасте) обратиться в суд с иском к Вашему ребенку (на тот момент уже совершеннолетнему ) о взыскании алиментов на Ваше содержание, т.к. в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.

В случае лишения Вас родительских прав в отношении Вашего ребенка, Вы лишаетесь права в последующем (будучи в преклонном возрасте) обратиться в суд с исковым заявлением к Вашему ребенку (на тот момент уже совершеннолетнему) о взыскании алиментов, так как в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ совершеннолетние дети должны содержать своих нетрудоспособных родителей.

Документы следующие: исковое заявление (2 экз), справка о сотставе семьи и папы и мамы, справка с места жительства, заключение органов опеки и попечительства, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о заключении третьего брака Вашей жены.

Одного желания мало, нужны основания, согласно ст. 69 СК. В противном случае исковое заявление оставит суд без рассмотрения.

Добрый день!

По действующему законодательству отказ отца от родительских прав невозможен. В случае если он не является отцом, он может оспорить запись о своем отцовстве. Однако требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Формой прекращения родительских прав может быть лишение родительских прав (ст.69 СК РФ).

К основаниям лишения родительских прав относятся: отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома; уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов; злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми; хронический алкоголизм или наркомания; совершение преступления против жизни и здоровья детей или супруга.

Дело о лишении родительских прав рассматривается в суде при участии прокурора и органов опеки и попечительства.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Другой вариант добровольного отказа от родительских прав это согласие родителя не усыновление ребенка другим человеком.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

В Вашем случае усыновление ребенка по законодательству РФ возможно только в судебном порядке, путем подачи соответствующего заявления усыновителем (в Вашем случае новым мужем бывшей жены) в суд по месту жительства ребенка – ст. 125 СК РФ.

Вам необходимо будет дать нотариально заверенное согласие на усыновление.

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Согласно п.2 ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

С другой стороны, усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Из этого правила есть исключение, которое заключается в следующем.

Если усыновленный сохраняет по решению суда правоотношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, то усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. При этом не исключается право наследования по закону у усыновленного и его потомства после смерти усыновителя и его родственников, а у усыновителя и его родственников - после смерти усыновленного и его потомства.

Всего доброго.

Вы можете прийти к ноариусу и отказаться от прав, дав свое согласие на усыновление ребенка, отдаете эту бумагу жене и она проводит процедуру усыновления, с момента усыновленияваши алименты прекращаются и вы тереяете право быть отцом (наследовать за ребенком, требовать алименты на свое содержание и т.д.)

Если процедуры усыновления не будет, то алименты ваши не будут прекращены. Нужно знать конечную цель вашей жены.

Не отвечая на поставленные Вами вопросы, в связи с тем, что юристы данного сайта дали вам довольно расширенные ответы (да бы не повторяться), хотелось бы , дать заметку для размышления : А ВДРУГ ВАШ ДЕЕСПОСОБНЫЙ РЕБЕНОК ( ДОСТИГНУВ 18 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА) СТАНЕТ ВЫДАЮЩЕМСЯ УЧЕНЫМ, ПОЛУЧИВШИМ НОБЕЛЕВСКУЮ ИЛИ ИНУЮ ПРЕМИЮ, СТАНЕТ ВЕЛИКИМ ДЕЕЯТЕЛЕМ ЛЮБОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ ЖЕ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ, а вы к сожалению, нетрудоспособным гражданином или просто постареете (а пенсия не велика в РФ). Вы ведь, руководствуясь ст. 87 Семейного Кодекса РФ, имеете право подать на алименты ребенку. Жизнь сложная и непредсказуемая! Задумайтесь - отказываться официально от родительских прав или нет. Выбор за Вами.