Жилищный вопрос и продажа части дома

Здравствуйте. У моей мамы в деревне есть дом, дом этот на два хозяина, в одной половине живёт мама, ну в другой соседи. Раньше дом был общий, без улицы и номера дома, а сейчас поделили у соседей 222/1, а у мамы 222/2. Когда дом был общий его продали под материнский капитал и все кто там прописан числятся у мамы в документах. Сейчас они снова продают свою часть дома. Как быть маме, сможет она продать потом свою часть дома или нужно оформлять дом по-новому с дробью?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если половинам дома были присвоены разные номера, то скорее всего был произведен раздел дома в натуре. Чтобы выяснить так ли это рекомендую обратиться за получением актуальной выписки из ЕГРП в отношении дома и земельного участка по этому адресу.

Здравствуйте, Анастасия. Для того, чтобы досконально разобраться, желательно документы посмотреть. Тем не менее, полагаю, что сейчас у каждого собственника имеется право как на отдельный дом, поэтому и номер ещё один дали. Обратитесь в Росреестр, там вам должны ответить кто и чего собственник, если уже такими сведениями не обладаете. Но должен же у вас быть договор купли-продажи половины дома. Вот в его положениях и написано кто чем владеет. Как оформлять вам скажут работники соответствующих органов, когда придёт нужда в этом.

Сам дом долженсостоять из долей.

Если те, кто его купил на материнский капитал, не объединил эти доли.

Всё зависит от сведений в Росреестре.

А не в старых документов, оформленных на Вашу маму.

Не исключено, что они стали недействительными.