Имею ли я право на снос соседского гаража?

У соседей на моей стороне дома стоит гараж, около забора, отступом 1,40. Имею ли я право на снос этого гаража?
Ответы юристов

Здравствуйте! Расстояние от гаража до забора должно быть не менее одного метра. Если 1,4, то скорее всего законно. Но нужно смотреть на каком он расстоянии от вашего дома (должно быть не менее 6 метров), от красных линий и другие требования. Можете направить письменное заявление в местную администрацию о проведении проверки соблюдения строительных норм. Если найдут нарушения, то обяжут снести

Добрый день, Вы пишите, что гараж установлен на Вашей стороне дома, я так понимаю, гараж установлен на Вашей территории участка? Лучше не действовать самовольно, а обратиться в органы местной администрации с пояснением ситуации, выявят нарушения и вынесут предписание собственнику гаража за его счет осуществить снос.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами на недвижимость.

Вы имеете право обратиться в суд, если ваши права нарушены и требовать сноса, переноса гаража.

Вы можете написать жалобу в администрацию.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы можете обратиться за помощью по составлению заявлений, претензии, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.