Купить комнату у гражданского мужа

От гражданского мужа есть двое детей, установление отцовства есть. Могу я купить у него комнату в его квартире? У меня есть своя квартира и дети прописаны со мной.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право купить комнату у гражданского мужа.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров, заявлений, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Вы можете купить комнату у отца Ваших детей. Действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по такого рода сделкам. Так как нет официально зарегистрированного брака, комната не может являться совместно нажитым имуществом, то отец Ваших детей вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению:

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Если комната выделена в квартире, то можно выкупить.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Нет никаких проблем с продажей.

Родственные или иные связи не учитываются при таких сделках.