Как вернуть деньги проигранные в букмекерской конторе?

Несовершеннолетняя дочь сделала ставки в букмекерской конторе, нелегальной на территории России. Как вернуть проигранные деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если есть доказательства передачи денег вашей доччерью, то вы можете обратиться в суд с иском к получателю денег как законный представитель несовершеннолетней и взыскать деньги обратно

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! К сожалению, Вы не указали возраст дочери, от которого зависит ее дееспособность и, следовательно, правильный ответ на ваш вопрос. То есть, необходимо определить, что была вправе делать дочь и что делать не имела права.

Статья 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Что касается нелегальной букмекерской конторы:
Сследует иметь в виду, что статьей 1062 Гражданского кодекса РФ предусмотрены требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них:
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, пунктом 2 статьи 7 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что посетителями игорного заведения не могут являться лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.

Согласно пункту 4 статьи 7 указанного Закона посетитель игорного заведения, нарушающий установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом правила посещения игорного заведения, обязан немедленно покинуть игорное заведение по требованию работников организатора азартных игр.

Однако, если дочь делала ставки на одном из сайтов и предоставила неверную информацию о себе, то подлинная идентификация пользователя фактически невозможна.

Тем не менее, вышеизложенное пригодится Вам в решении проблемы по возврату проигранных денег.
Ваши действия в данной ситуации: если даже ставки делались на сайте, а не в букмекерской конторе, то Вы вправе обратитьсяВ в Роспотребнадзор и Роскомнадзор с жалобами (заявлениями) на действия организаторов тотализатора, в которых просите проверить законность организации (создания) букмекерской конторы и ее деятельности, а также привлечения ее организаторов к ответственности в установленном законом порядке.
Одновременно с такими жалобами напишите заявление в прокуратуру о проведении прокурорской проверки в отношении данной букмекерской конторы.
В жалобах (заявлениях) следует подробно описать ситуацию по ставкам дочери, указав ее возраст.
В
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru