Дал телефоны под восстановление

Добрый день. Подскажите, как можно решить такую ситуацию: дал знакомому 3 мобильных телефона под восстановление на сумму 5000 рублей. Так договаривались, но человек просто не вернул ни телефоны, ни деньги и даже перестал звонить
Ответы юристов

Добрый вечер! Если Вы не составляли ни договор, ни расписку, то доказать будет очень сложно и даже можно сказать, что невозможно, что Вы отдавали телефоны!

Здравствуйте, Николай!

Вы можете написать претензию в адрес знакомого о возврате телефонов, требовать возмещения стоимости телефонов. Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить роспись о принятии. Вы можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд и требовать возврата телефонов, возмещения стоимости телефонов в денежном выражении, неустойки; возмещения морального вреда.

Если вы не заключали договор, вам необходимо представить в суде доказательства передачи телефонов знакомому.

Вы можете написать заявление в полицию.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.