Как сделать возврат денежных средств? Зависли в банке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация, оплатила кредит через сбербанк онлайн, перевод был направлен в другой банк (Русфинанс банк). Деньги так и не дошли. Ходила в сбербанк, там мне распечатали чек о том, что деньги были переведены и уже находятся на счету у русфинанс банк, но задолженность по кредиту все так же не погашена. Девушка из сбербанка сказала, что для возврата денежных средств необходимо обращаться в русфинанс банк, так как деньги уже там, просто могут быть как невыясненные и они зависли. Как вернуть свои деньги? Так как я звонила в русфинанс, и девушка по телефону сказала, что обращаться надо в тот банк, через который вы проводили платеж. Но деньги то на счету у русфинанс банка. Что делать?
Ответы юристов

Добрый вечер, Виктория! Сначала скажите по чьей вине был неверно отправлен платеж. По Вашей или Сбербанка? Вы раньше также оплачивали? Что значит деньги не дошли? У Вас выписка на руках, подтвердающая, что деньги переведены? Напишите мне и я Вам подскажу,

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Виктория (18.05.2016 в 01:24:52)
Добрый. Вина не знаю чья. Сбербанк перевел деньги в русфинанс банк, распечатали мне чек и подтверждение перевода денежных средств на счет другого банка (там же указаны реквизиты, которые я проверила). Это первая оплата кредита. "Не дошли" - до моего счета, на который я должна переводить деньги каждый месяц.

Добрый день.

Ничего не делать. Пусть банки разбираются между собой, Вы свою обязанность по выплате ежемесячного платежа выполнили. Вот, что говорит об этом Закон о защите прав потребителя:

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода предоставляемых потребителем наличных денежных средств без открытия банковского счета обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения потребителем наличных денежных средств кредитной организации либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющим деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

Здравствуйте Виктория. Вы оплатили кредит. Храните платёжный документ и ничего не делайте. Пусть девушки в банках разбираются между собой. Электронные платёжные системы и терминалы девушкины и им отвечать за их бесперебойную работу. Напишите им такое письмо, отправьте заказным с описью. Квитанцию об отправке и второй экземпляр храните.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Вам следует обратиться за письменными разъяснениями в оба банка. К заявлениям приложите копии распечатанного чека из Сбербанка. Дальше пусть они сами между собой разбираются в том, по чьей вине произошел сбой и где зависли деньги. С Вашей стороны все надлежащие действия были выполнены корректно и претензий к Вам быть не может.