Хотим жить в своем доме который построили

Мы с мужем построили дом на участке который принадлежит матери и до сих пор вкладываем в него деньги. У нее не было ничего кроме участка, ну потом они договорились что оформления сделать на нее и в итоге она хочет его переписать на другое лицо и что теперь делать нам?
Недвижимость и земля | Республика Алтай | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке признать право соственности на дом или взыскать с собственницы потраченные на строителство средства, если докажете, что дом строился за ваш счёт

Здравствуйте, Ирина. Право собственности на дом Вы не признаете по первоначальному иску, т.к. она собственник, у неё имеются документы. Одни свидетельские показания не допускаются, но вы имеете право предоставить суду другие доказательства: чеки, квитанции, наём работников по договору, договоры и т.д. Тогда ещё можно взыскать как неосновательное обогащение, да и то бабушка надвое сказала. Мать всё-таки. При подаче иска заявите ходатайство об аресте недвижимости.

Если выиграете, тогда в рамках исполнительного производства можете ходатайствовать перед приставом об обращении взыскания на дом.