В свидетельстве о смерти не указана дата смерти

Уважаемые адвокаты! Подскажите, пожалуйста! В свидетельстве о смерти бабушки не указана дата смерти. Это не ошибка. С какого времени Пенсионный фонд прекратит начислять ей пенсию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пенсионный Фонд в любом случае обязан прекратить начисление пенсии с даты смерти. В крайнем случае направит запрос в ЗАГС.

Если начислит пенсию после даты смерти, то портом сможет взыскать её с наследников в судебном порядке

Здравствуйте Уважаемый Анатолий, по существу заданного вопроса кратко: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., территориальный орган ПФ прекращает начислять и выплачивать обеспечение с первого числа месяца, который следует за тем месяцем, в котором: наступила смерть пенсионера. Выплата пенсионного обеспечения после смерти гражданина осуществляется только за 1 мес. и только в том случае, если пенсионер перед смертью не получил положенную ему сумму денежных средств.

Здравствуйте! Выплата прекращается с 1-го числа, следующего за месяцем, в котором наступило событие повлекшее утрату права. Таким образом если в свидетельстве нет только конкретного числа, а месяц и год установлен, то этого достаточно. Если не указан и месяц, то пенсионный фонд прекратит выплату с момента получения ими таких сведений от органа ЗАГС или родственников (так же с 1-го числа сл. месяца).