Проблемы с больничным: лишили премии на 6 месяцев

Здравствуйте! Я был на больничном по уходу за ребенком 2 недели. По выходу мне сообщили в устной форме что я буду лишен премии на 6 месяцев, а дальше они "поглядят" что со мной делать. Никаких приказов на подпись мне никто не приносил.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если не было прикзаов, то лишение премии будет незаконным.

Если не выплатят, направляйте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, а деньги можно будет взыскать в судебном порядке

Добрый день. согласно действующему трудовому законодательству, ст. 191 ТК РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). В соответствии со ст. 57 СК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Приказа и не будет, а если был бы, его легко оспорить, в данной ситуации - лишение премии является дисциплинарным наказанием (что противоречит нормам ст. 192 ТК РФ), да еще и за то, что работник был в отпуске по уходу за ребенком. Вам следует внимательно ознакомиться с трудовым договором, с локальными нормативными актами, касательно выплат премии, далее обращаться в трудовую инспекцию.