Как лучше поступить с шубой и деньгами?

Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Пункт 2 ст. 380 ГК РФ устанавливает, что соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме независимо от суммы задатка. Таким образом, если письменная форма не соблюдена, то переданную сумму нельзя будет считать задатком, если не будет доказано иное. Таким образом, если у Вас в расписке имеется информация об этих пяти тысячах, смело забирайте шубу, и соответственно 5000 не подлежат возврату. Если Вы не хотите шубу, то в таком случае Вы также можете обратиться в суд, за взысканием задолженности по совершенной между Вами сделке. Однако во втором случае помните, Вам предстоят судебные тяжбы, которые чреваты затратой времени, финансов и сил, если будете заниматься этим самостоятельно. Поэтому рашать все же Вам, как поступить. Удачи.