Отработка в школе - учителя и директор заставляют, хотя родители против

Добрый день. Подскажите, обязательно ли моему ребенку отрабатывать в школе (5 дней по 3 часа), если мы (его родители) против этого. Учителя и директор заставляют. Можно ли им чем-то пригрозить? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это абсолютно незаконно. Принудительный труд запрещён. Обращайтесь с письменными жалобами в прокуратуру, региональный департамент образования и региональному детскому уполномоченому по правам детей.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете написать соответствующую жалобу руководству школы, в департамент образования.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый вечер! Это незаконно. Вы можете обратиться с жалобой в Управление образования и молодежной политики Вашего района. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! В первую очередь необходимо предъявить в школу цитату из ст. 50, п. 14 ФЗ «Об образовании», где говорится о том, что привлечение школьников к труду незаконно. В п. 16 той же статьи также оговаривается, что все школьники вправе не являться на любые мероприятия, не заявленные в школьной программе. Наиболее действенным методом борьбы с принуждением к подобному труду будет ссылка на законы. В случае если школьная администрация продолжает настаивать и, что реже, оформляет наказание в виде штрафа или письменного выговора, необходимо подать заявление в полицию с требованием разобраться в принудительном привлечении к труду.

Здравствуйте!

Если занятия, связанные с физическим трудом, входят в образовательную программу данной организации (она её самостоятельно разрабатывает), то обязательность прохождения занятия (а не принудительного труда, к которому занятия не относятся) может быть обусловлена программой, уставом и другими локальными нормативными актами образовательной организации. Принуждение тут абсолютно недопустимо.

Если есть данные о том, что имеет место принуждение к труду или привлечение к труду, не обусловленному образовательной программой, тогда безотлагательно нужно обратиться с заявлением в прокуратуру, которая по результатам проверки может инициировать административное, уголовное или дисциплинарное преследование виновных лиц, а также потребует от организации немедленно устранить нарушения закона и права обучающихся.