Ребенок без обуви в детском саду гулял на улице

Здравствуйте! Вчера пришла за своим трехлетним сыном в садик и обнаружила, что у ребенка только один ботинок в шкафчике. На вопрос: "где второй?" воспитатель не смогла ничего ответить, а ребенок сказал, что он на улице остался. Объяснил ситуацию так, что спал ботинок, он пытался его надеть, но не получилось, воспитатель подметала и не заметила и не помогла. В итоге, ботинок пропал в неизвестном направлении, и так и не нашелся, ребенок гулял в одном ботинке при температуре 10 градусов тепла неизвестно сколько времени, воспитатель вообще оказалась не в курсе, что ребенок без обуви. При том, что сын только второй день пошел в садик после двухнедельного больничного. Вопрос: какую ответственность несет воспитатель за произошедшую ситуацию? Если будут последствия здоровью ребенка после данного происшествия, могу ли я потребовать компенсацию за причиненный вред здоровью ребенка и утраченное имущество?
Ответы юристов

Здравствуйте! Воспитатель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. За причиненный вред здоровью ребенка и утраченное имущество Вы вправе требовать компенсацию. Моральный вред взыскивается в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru