Долг за питание спустя несколько месяцев после увольнения из компании

Здравствуйте!

Коротко о проблеме: работал в крупной государственной компании, уволился ВОСЕМЬ месяцев назад. Получил на днях письмо с требованием погашения долга "за питание". Сумма небольшая, но сама ситуация интересная. В бухгалтерии ответили - да, дескать, должен столько-то, надо заплатить ДО 5 МАЯ, а то. (а то что?)

Должен ли я платить в принципе?

Почему они диктуют мне какие-то условия?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Полагаю Вам особенно переживать не о чем.

Ваш бывший работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас материального ущерба.

Если Вам придёт повестка из суда, указываете на то, что в момент увольнения к Вам не было претензий. В назначенный день приходите в суд, отдаёт судье Ваше заявление, и просите отказать истцу (работодателю) в удовлетворении иска. Думаю суд встанет на Вашу сторону, и откажет работодателю в иске.

Полагаю других действий совершать не нужно, на претензию не стоит отвечать. Если Вам позвонят с бывшей работы, то просто ответьте, «претензии не признаю, идите в суд, и прошу больше не беспокоить».

Удачи!

Здравствуйте!

Вы ничего не обязаны платить. Не обращайте внимания. Даже если компания попробует взыскать деньги в судебном порядке, то в иске откажут.

Здравствуйте,

Если долг Вы не признаете, то рекомендую обязательно ответить на претензию с указанием причин своего несогласия. Иначе, если не оплатите в срок, указанный в претензии, то они могут подать на Вас в суд и взыскать не толкьо сумму долга за "питание", но и госпошлину. А если лист поступит приставам, то еще и исполнительский сбор будете платить.

Здравствуйте!

Изучите ещё раз трудовой договор. Если в нём имеется условие, согласно которому организация предоставляет Вам питание, а Вы обязаны оплатить его, тогда Вы действительно должны будете платить, но опять же при условии наличия доказательств получения Вами питания при обстоятельствах, приведённых в требовании работодателя.

Если всего этого нет, факт получения питания под Вашу подпись или иначе достоверно не фиксируется, тогда на Вас нет обязанности платить.

Добрый день! Прошу уточнить у вас на руках данное уведомление осталось - вы можете мне его прислать для анализа? Чем они это мотивируют?Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…