Разбой машины пьяными на парковке

Добрый день! 1 мая 2018г. Две пьяные женщины напали на мою машину, в которой находилась я и мой трехлетний ребенок. Сделали оценку машины, ущерб предварительно на 55000р. Участковый описал машину в день происшествия. Подскажите, нужно ли мне писать заявление и в какие сроки. И как написать на моральный вред? Ребенок сильно испугался.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Не только нужно, н и обязательно. Подобное поведение в отношении Вас. Вашего ребенка и Вашей собственности не должо оставаться безнаказанным. Рекомендую подавать заявление как можно оперативнее.

На моральный вред и имущественный вред нужно подавать отдельный гражданский иск в суд по месту жительства виновниц нападения.

Здравствуйте!

Разбой есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. За его совершение ответственность предусмотрена ст. 162 УК РФ.

Из Вашего вопроса не следует, что имел место именно разбой.

Вместе с тем, налицо как минимум состав умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, которое является преступлением. Если будут установлены хулиганские побуждения пьяных женщин, то это влечёт ответственность по ч. 2 ст. 167 УК РФ - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вы вправе обратиться в полицию с письменным заявлением о совершении указанного преступления. Сделайте это безотлагательно.

Не понимаю, почему участковый не разъяснил Вам это. В то же время он вправе сам доложить начальнику отдела внутренних дел рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст. 143 УПК РФ. Сегодня уже 06.05.2018. Столь долго тянуть он не вправе, так как уголовные дела по ч. 2 ст. 167 УК РФ расследуются следователями органов внутренних дел, а участковый уполномоченный и иные органы дознания в этом вопросе процессуальной компетенцией не обладают.

Поэтому жалуйтесь и на его бездействие начальнику отдела полиции или прокурору.

Здравствуйте, уважаемая Мария.

Да, конечно, Вам необходимо, незамедлительно подавать соответствующее заявление.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На моральный вред вред нужно подавать отдельное исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.