Могут ли меня не заселить в общежитие?

На каких основаниях могут не заселить в общежитие? (в общежитии прожил год, договор найма жилого помещения в студенческом общежитии действует с 1.09.17-15.07.20).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Основанием может быть только отчисление. Договор найма в одностороннем порядке расторгнуть нельзя.

Здравствуйте,

Право проживания для студентов устанавливается локальными актами учебного заведения в соответствии с нормами ЖК РФ, ФЗ "Об образовании" и принятыми в соответствии с ними подзаконными актами. Предоставление жилья не является обязанностью для учебного заведения, поэтому при наступлении условия для выселения, учащийся в одностороннем порядке может быть веселен из студенческого общежития. Как правило причины выселения студентов могут быть следующими:

  • завершение обучения;
  • отчисление с учебы;
  • нарушение правил проживания;
  • смена владельца здания;
  • расселение здания с предоставлением другого объекта для проживания.