Сломалась стиральная машина. Могу ли я вернуть или обменять машину?

Здравствуйте! Я купил стиральную машину в рассрочку. После, почти месяца пользования произошла поломка, полетела помпа. Я думаю это существенный недостаток, могу ли я вернуть или обменять машину, не дожидаясь ремонта специалиста. Который сказал, что ремонт будет длиться полтора месяца, так как нет запчастей, спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это существенный недостаток. Вам нужно отдать продавцу письменную претензию под роспись на втром экземпляре с требованием либо возврата денег, либо обмена машины (оно требование на ваше усмотрение).

В случае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. Если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Согласно ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В статье 18 Закона указаны последствия продажи товара ненадлежащего качества. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), а также отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

С учетом вышеизложенного в порядке досудебного урегулирования спора Вы вправе предъявить претензию продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи стиральной машины и о возврате денежных средств.

Согласно п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Также Вы вправе обменять бракованную стиральную машину на аналогичную модель с перерасчетом покупной цены.

Если спор с продавцом не будет урегулирован в досудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд в соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать компенсацию морального вреда.

Судом также будет взыскан штраф с продавцаВ  за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Нет, это не существенный недостаток. А вот если ремонт продлится дольше 40 дней - это существенный недостаток и можно будет подавать требование о расторжении договора купли-продажи.