Возврат товара надлежащего качества (сетевой адаптер)

Куплен сетевой адаптер 12 v и 0.3 А, но он не подошел в связи с тем, что модему необходимо 0.5 А в следствии чего он включался, но не хватало силы тока для корректной работы. Присутствует чек, покупка совершена день назад. Возможен ли возврат средств?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Конечно, возможно: Вы имеете на это право в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Рекомендую общаться с продавцом в письменной форме или фиксировать отказы по вашей просьбе в телефоне и др.В

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Да, Вы должны подать письменную претензию и затребовать обмена на нужный адаптер или расторжения договора и возврата денег за него.

Если не ответят в течение 10-15 дней или откажут, то подавайте в суд на нарушение прав потребителя.

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, конечно возможен.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Нужно составить претензию на имя директора магазина, затребовать обмена на нужный адаптер, потребовать расторгнуть договор купли - продажи и возвратить денежную сумму за товар. Буду рада за отзыв

Здравствуйте,

Вы можете вернуть товар, и получить обратно оплаченные средства.

Согласно п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если Вам откажут в ваших законных требованиях, необходимо подать претензию в магазин где был приобретен товар, по истечении 10-ти дней, подавайте иск в мировой суд.

В соответствии с п.3 ст.17 Закона о защите прав потребителей.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно ст.154 ГПК РФ Мировой судья рассматривает гражданские дела до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2012 №17 " О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Также Вы может включить в исковые требования: компенсацию морального вреда, неустойки, и наложение штрафа в размере 50 процентов.

В качестве примера вот Вам ссылка на решение по защите прав потребителей http://sudact.ru/regular/doc/0qBLlgqFZNgt/

Если Вам понравился ответ, буду признателен за отзыв, удачи.

habarov-oleg@rambler.ru

Добрый день.

Возврат товара возможен только при обнаружении дефекта.