На меня напали и отобрали телефон и кросовки.

Здравствуйте!

На меня напали ночью, избили потерял сознание и забрали телефон и кросовки, написал заявлении на следущий день, побои сказали не снимать, а лежать на больничном (с больничного возьмут). Лиц нападавших не полностью помню, только рост и форму лица. Помню голос одного человека и имя знаю, но не видел его (не помню его там). Идет следствие. Приводят на опазнание я их не узнаю, следователи грозят 306 ст, стоит опасаться 306 ст? Примерно какие развития события будут по делу.
Ответы юристов
Лучший ответ

Вам не стоит опасаться этой статьи. Следователю объясните, если он старается как можно быстрее закрыть это дело, обвинив невиновных людей, то у него это не получится. И скажите ему, что в случае давления на вас, вы обратитесь в органы собственной безопасноти УВД и в прокуратуру.

Статья 306. Заведомо ложный донос.

Она вам не грозит, так нет состава преступления, предусмотренного этой статьей.

Объективная сторона преступления выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека. Заведомо ложный донос будет иметь место как в том случае, когда сообщается о полностью вымышленном преступном деянии, так и когда в реально существующем преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лицо.

Для заведомо ложного доноса характерно то, что 1) информация касается именно обвинения в совершении преступления, а не иного противоправного деяния; 2) информация касается конкретного человека или группы лиц; 3) информация направляется в правоохранительный орган, который вправе ее проверить и по результатам вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.