Могу ли запретить сдавать соседние комнаты в аренду?

Здравствуйте! Я живу в трёхкомнатной кв. Собственник одной комнаты я, двух других второй собственник сдаёт комнаты в аренду, могу ли я запретить сдавать другие комнаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сдавать жилое помещение в найм или ккого-либо вселять можно только с согалсие всех собственников жилого помещения.

Вы можете выселить жильцов с полицией или в судебном порядке, взыскав с сдающего собственника часть полученных им средств от найма, соответствено вашей доле в квартире.

Кроме того, можете пригрозить, что направите жалобу в налоговую.

Добрый день.

Потребовать не сдавать комнаты Вы можете. Если собственники не могут достичь согласия по распоряжению совместным иуществом, спор решается в суде.

Здравствуйте, если у вас долевая собственностьь в квартире, то да можете. Поскольку распоряжаться совместной собственностью можно только по согласию всех сособственников. Если же вы с соседом собственники не долей в квартире, а именно конкретных комнат, то нет. В таком случае каждый вправе самостоятельно распоряжаться собственностью своей.