Затопление соседей, разорвало стояк

Мы затопили соседей. Живем на 7-м протекло до 1-го этажа. Затопление произошло в рабочее время. Спасибо соседям. Подняли всех на ноги. Сантехников из ЖЭУ дожидались и добивались более часа, пока не дозвонились до МЧС даже не появились. До дома я добиралась около часа. Квартира вся затоплена на высоту 5-7 см, даже через входную дверь текло. Прорыв обнаружили в ванной – основной стояк горячей воды разорвало в месте соединения стояка с прессфитингом. Гор. вода была отключена фантонировала (еще минут 10-15) холодная. Сгнила резьба на метал. трубе стояка. Слесарь сказал, что делали опрессовку, но затем отказался от этого. Эта у нас 3 или 4 управляющ. компания. В основной стояк (несколько лет назад) была сделана вставка из технопола с различными прибамбасамим. Она в целом состоянии. Вставку делала сторон. организ-я т.к. ЖЭУ отказались в срочном порядке ликвидировать возникшее в то время протекание. Но работы проводились под присмотром работника тогдашнего ЖЭУ. Гарантийный срок был установлен 1 год. Он давно прошел. «Естественно» акта ЖЭУ нет. Нынешнее ЖЭУ написали в акте (после затопления), что мы самостоятельно провели переустройство. Ну понятно, кому хочется отвечать за своих предшественников. У соседей нижних этажей –у кого плитка вздыбилась и на стенах и на полу, у кого подтеки на потолке, у кого ламинат покорежило и т.д. Вопрос: подскажите, пожалуйста как поступить в данной ситуации? И как решать вопрос с соседями (они вроде бы и с пониманием относятся, но у каждого свое)? С уважением Лина.
Ответы юристов

Добрый день, необходимо определить в чьем ведении находится участок трубы на котором произошел прорыв, в вашей собственности или общей. Это очень важно, в зависимости от этого можно будет принимать дальнейшие действия. Необходимо изучить акт о затоплении составленный ЖЭКом, желательно сделать экспертизу для установления и фиксации причин произошедшей аварии, понесенных убытков. При дополнительной информации возможно рассмотреть возможность обратиться в суд за возмещением убытков с обслуживающей организации.

При получении всей необходимой информации окажу помощь.

Здравствуйте!

Важно знать где проходят границы ответственности управляющей компании:

Пункт 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» определяет, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Особенно стоит обратить внимание на пункт договора, определяющий границы ответственности коммунальщиков и каждого из собственников. В этом пункте пять подразделов – об электросетях, холодном и горячем водоснабжении, отоплении и пожарной сигнализации. Границы ответственности определяются по имущественному признаку. Все, что в личной собственности жителя, при поломке или заливе оплачивает он сам.
Электричество. В части электроснабжения правительство установило границу зоны ответственности собственника внутри квартиры от электросчетчика.
Водоснабжение. В постановлении правительства граница зоны ответственности собственника – это «первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков».
Отопление. В постановлении от 13 августа 2006 года сказано, что в общее имущество входят не только стояки, но и «обогревающие элементы», то есть радиаторы.
Какое имущество должна отремонтировать управляющая компания?
• Стояки холодного и горячего водоснабжения и ответвления от них вплоть до точки первого соединения с отводящими трубами;
• Газопровод и отводы от него – до запорного крана либо отключающего устройства, расположенного на ответвлениях, ведущих к газовой плите;
• Стояки отопления и ответвления от них до точки первого соединения с отводящими трубами;
• Стояки водоотведения и ответвления от них (заглушки, патрубки, тройники и прочее) до точки первого стыкового соединения с отводящими трубами;
• Приборы учета (счетчики), находящиеся в этих сетях, если они расположены до точки первого соединения с отводами, запорными кранами и отключающими устройствами.

Многие наниматели и собственники полагают, что оборудование в квартире также должно ремонтироваться за счет УК. Но ст. 36 Жилищного кодекса и Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006 (с редакцией от 26.03.2014) четко разграничивают, какое имущество является зоной ответственности УК, а какое – собственников и нанимателей.

Если Вам понравился ответ, буду признателен за отзыв, удачи!