Обманули с приватизацией - как сохранить квартиру?

Здравствуйте! Мой отец военнослужащий в данное время находится на пенсии. Все время мы были прописаны в части-в казарме и не имели собственного жилья-стояли на очереди для получения квартиры. Два года назад (когда он еще служил) ему дали трехкомнатную квартиру (нас в семье четверо). Сейчас же при оформлении квартиры вскрывается то, что когда то в начале девяностых они, сами того не зная, прописавшись в квартире у маминых родителей стали автоматически собственниками т.е. приватизировали ее вместе с ними. Затем они выписались, встали на очередь на квартиру, около 22 лет прождали ее, получили наконец, а теперь выясняется что незаконно и она им не положена. Отец по закону не может участвовать еще раз в приватизации. Почему же тогда в девяностые не сообщалось людям о том, что прописавшись, они автоматически участвуют в приватизации? И что нам теперь делать? Своего жилья у нас нет и не было. Как нам сохранить квартиру? А самое главное как мы должны жить в нескольких приватизированных квадратных метрах (которые положены на 2 человек)? Можно ли нам хотя бы подать заявлении на расширение площади? Нельзя ли приватизировать квартиру на меня - я не за мужем, т.е. являюсь членом семьи!? ПОМОГИТЕ!!!
Ответы юристов

Здравствуйте, для приватизации просто прописки не достаточно, нужно было согласие Ваших родителей на приватизацию, данное в письменном виде Можно попробовать признать приватизацию недействительной как сделку, совершенную в состоянии заблуждения, а в последствии приватизировать ее на Вас но это очень проблематично, хотя бы потому что придется поднимать все документы. Еасли понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

Приватизация может быть оформлена на любого из членов семьи, ранее не принимавшем в ней участие. Исключения допускаются для учавствовавших в несовершеннолетнем возрасте. Поэтому, конечно приватизируйте на себя.

Здравствуйте! Приватизируйте жилье на себя, так как вы не участвовали в приватизации. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.