Наследство: для оформления отправляют в другой город

Племяник пошел оформлять бабушкин дом в наследство. Она проживала в оренбурской обл. и прописана там была. А умерла в ульяновске. И их теперь отправляют в ульяновск для оформления наследства. У нее там не было даже регистрации. Как нам быть и правильно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследство оформляется по последнему месту жительства, то есть по регисрации (прописки). Подайте письменную жалобу на бездействие нотариуса в Оренбургскую нотариальную палату

Добрый день, Ольга!
В рамках любого процесса наследования заводится наследственное дело, которое ведет нотариус по месту открытия наследства на основании заявления наследников или их представителей.
Наследственное дело открывается при поступлении любого письменного документа, но при условии подтверждения правильного определения места открытия наследства.

В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru