Взыскание долга с физического лица если займ документально не зафиксирован

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли возможность в соответствии с законом взыскать долг с физического лица, если заём документально зафиксирован не был, но имеется возможность доказать факт наличия займа (скриншоты переписок, отчёт об отправке суммы через интернет-банк и т.д.).
Ответы юристов

Здравствуйте. Перечисленное и есть доказательства того, что между вами заключён договор займа. На основании скриншотов переписок, отчётов об отправке суммы через интернет-банк и т.д. вы сможете взыскать долг с физического лица. Предложите емиу вернуть долг во избежании больших затрат с его стороны.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Вы впарве направлять письменную претензию заемщику по данному вопросу или сразу обращаться с иском в суд. Лучше задействоать сразу оба варианта (сперва претензию, а спустя месяц с момента получения претензии можете подавать в суд).

Здравствуйте! Вам необходимо направить претензию заемщику с требованием о возврате долга. В случае игнорирования вашей претензии обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, процентов, и т.д. и предоставлением имеющихся доказательств.

В случае удовлетворения Ваших требований судом не факт , что вы езе можете что-то взыскать с заемщика.Поэтому одновременно с подачей искового заявления ходатайствуйте перед судом о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста набанковские счета , карты на сумму иска или движимого имущества заемщика, если таковые имеются.