Законность снятия пенсии родственниками с карты пропавшего без вести

Доброго здоровья. Отец пропал без вести, а дочь и её мать получают по его пласт. карте его пенсию, и даже разблокируют, заблокированную мною карту. В полиции в заведении дела отказали, сославшись на то, что оно из сферы "Семейного кодекса". В Сбер. банке утверждают, что это: "Незаконное мошенничество", но уже не в первые отдают мошенникам деньги. Как определяет это закон? И каким должен быть алгоритм моих действий, для сохранения материальных ценностей моего отца на, отведённые законом для его поиска, 5 лет? С уважением. Фёдор Анатольевич.
Ответы юристов
Добрый день Федор Анатольевич. Безусловно данные действия подпадают под квалификацию ст. 1593 УКРФ Мошенничество с использованием платежных карт. Поэтому банк прав, но и полиция отчасти тоже в том что отказала в возбуждении уголовного дела, так как ч. 3 ст. 20 УК РФ, предусмотерно, что уголовные дела частно-публичного обвинения, к которым относится ст. 159.3, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Поскольку Ваш отец безвести пропавший он не может написать подобное заявление, а Вы не являетесь его законным представителем, даже будучи родственником. Поэтому пока устранить нарушение его прав не представляется возможным. Если он объявится, то он может самостоятельно обратиться в органы полиции. Удачи.

Здравствуйте!

В судебном порядке признавайте отца безвести отсутствующим

Согласно ст. 43 ГК РФ
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

В полиции Вам отказали в возбуждении уголовного дела вовсе не потому, что 159.3 УК РФ в Вашем случае относится к уголовным делам частно-публичного обвинения, так к уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 159 - 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, то есть связаны с предпринимательской или иной экономической деятельности. Видимо полиция исходила из понятия совместной собственности. Так, что верно вам дает совет «Правовая перспектива» о признании безвестно отсутствующим. В соответствии с ч. 1 ст. 279 ГПК РФ решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

Здравствуйте!

Очень странно, что в полиции отказываются возбуждать уоловное дело. Обжалуйте отказ в прокуратуру или суд.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.