Запись в трудовой книжке задним числом - что грозит организации?

Чем может грозить организации запись в трудовой книжки сотруднику о переводе задним число. Пример: Иванов принят на работу подсобным рабочим 01.01.2018, а основание приказ от 10.01.2018№ 5.
Ответы юристов

Добрый день. Вопрос сложный.

Теоретически данное нарушение может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Срок двности составляет 1 год.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В Трудовом кодексе РФ не содержится исчерпывающих указаний относительно того, в течение какого именно срока должен быть издан приказ о приеме на работу. В то же время в статье 68 Трудового кодекса РФ содержится предписание, согласно которому приказ о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок с даты фактического начала работы. Следовательно, приказ о приеме на работу должен быть издан не ранее даты вступления трудового договора в силу, но и не позже, чем по прошествии трех дней после того, как работник фактически приступил к работе, поскольку в противном случае работодателем уже не может быть своевременно выполнено упомянутое требование об объявлении приказа работнику под роспись.

Приказ о приеме на работу в вашем случае также должен быть оформлен 01 января 2018 г., или до 04 января 2018 г. (календарные дни считаются). Чтобы избежать возможных штрафов Вы можете переделать дату трудового договора, или сделать так что трудовой договор был подписан Работодателем допустим 08 января 2018 г. (тогда датой фактического начала работы будет 08 января 2018 г. и срок три дня есть).