Залог оборудования (движимого имущества).

Предприятие имеет на балансе оборудование, которое намерено представить в виде залога для получения займа. Правильно ли требовать с нас представление документов на собственность здания где находиться данное оборудование. Подчеркиваю мы представляем в залог только оборудование.
360 руб.
Ответы юристов
Требование от Вас документов, подтверждающих право собственности на здание, правомерно в том случае, если оборудование будет находиться в ведении залогодателя и не будет передаваться залогодержателю. В этом случае имеет значение принадлежность здания: на праве собственности или на правах аренды, так как в нем будет храниться закладываемое оборудование.

Если оборудование не будет передаваться, важным остается вопрос: кто будет отвечает за сохранность оборудования (движимого имущества), залогодатель или может быть сохранность будет обеспечивать специализированная организация.

Так как предметом договора залога будет основное средство - оборудование, предприятие должно предоставить также документы, подтверждающие право собственности на оборудование. В их состав входят: договор купли-продажи оборудования, товарно-транспортные документы, документы, подтверждающие оплату Вашего оборудования (платежные поручения с отметкой об оплате), счет-фактуры, акты приема-передачи, технический паспорт оборудования, гарантийный талон на оборудование, справка о балансовой стоимости оборудования.

Статья 334 ГК РФ. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Залогодержатель вправе запросить любые документы от залогодателя, это ничем не регулируется.

Здравствуйте,

В данном случае следует руководствоваться положениями ч. 4 ст. 421 ГК РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

То есть если залогодержатель признает необходимым условием договора займа предоставление документов на здание, где будет храниться находящееся в залоге имущество и будет настаивать на оставлении данного пункта, то Вам придется либо предоставить такие документы, либо отказаться от услуг данного кредитора и заняться поиском иного.

На самом деле требование этих документов также обусловлено необходимостью удостоверения в надлежащем хранении имущества, передаваемого в залог. Это позволяет избежать необходимости составления дополнительного договора хранения на имущество, являющееся предметом залога.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Кредитор вправе запросить документы, подтверждающие место нахождения или хранения залогового оборудования – эти данные должны указать в договоре залога. Если здание - ваша собственность или вы им владеете на основании договора аренды, то нарушений никаких не имеется. К тому же, отказ в предоставлении таких документов, если предположить, может повлиять на решение банка о предоставлении кредитных ресурсов.В В
Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.343 ГК РФ залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества.

"Правильно ли требовать с нас представление документов на собственность здания где находиться данное оборудование".

В связи с этим, залогодержатель вправе потребовать сведений об условиях установки и хранения оборудования. Не приходит ли оно в негодность, например, под воздействием атмосферных осадков, теряя ценность и назначение. Зачем залогодержателю куча металлолома? Но требовать, что оно хранится в именно здании, принадлежащем вам на праве собственности, он не вправе. Это может быть вашей коммерческой тайной. Залоговое оборудование, имеющее ценность, может находиться у соседа в гараже.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.