Право собственности - какие документы подтверждают?

Какие документы подтверждают наличие у заявителя право собственности или аренды на рыбоперерабатывающий завод, права на которые не зарегестрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Постановление Правительства РФ от 14.04.2008№ 264.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вышеуказанное постановление (пункт 28) требует в составе заявки следующих документов:

- документы, подтверждающие наличие у заявителя права собственности или аренды на рыбоперерабатывающий завод, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае если такие права зарегистрированы в указанном реестре - сведения о рыбоперерабатывающем заводе). Договор аренды в отношении рыбоперерабатывающих заводов должен быть заключен на весь срок действия договора. Если предметом конкурса является рыбопромысловый участок, расположенный в акватории внутренних вод Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации, указанные документы представляются в случае наличия у заявителя права собственности или аренды на рыбоперерабатывающий завод.

Есть безусловно статья 132 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о предприятии как о имущественном компексе в целом, который подлежит регистраци. Однако, понятное дело редко кто регистрирует права на имущественный комплекс в целом.

В связи с этим документами на рыбоперерабатывающий завод могут быть договор аренды нежилого помещения (здания), зарегистрированный в Росреестре. В указанном договоре аренды отражается цель использования помещения - к примеру " под цех по переработке речной рыбы, под размещения камер для заморозки рыбы и т.д.", К договору соответственно будет план помещений. Совет расписать подробно в договоре аренды или приложениях к нему цель использования помещения (помещений, цехов), с расстановкой оборудования для приемки, переработки рыбы и т.д. Дополнительно к заявке можно приложить документы на оборудование для рыбопереработки.

Также отмечаю, что согласно подпункта б пункта 28 (1) Правил организатор запросит у Роспотребнадзора сведения, подтверждающие, что рыбоперерабатывающий завод расположен в зданиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, Советую озаботиться этим заранее и предварительно получить заключение Территориального управления Роспортребнадзора по субъекту о том, что на Ваше здание выдано заключение о соответствии СанПиН 2.3.4.050-96 (это как раз СанПиН регулирующий деятельность рыбоперабатывающих предприятий).

В судебной практике есть решения исходя из которых вышеуказанного пакета документов достаточно для участия в торгах для подтверждения наличия завода (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.02.2015 N Ф01-24/2015 по делу N А17-6010/2013)

Если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН, значит собственник завода таковым не является. Либо не оформил надлежащим образом право собственности. Для этого необходимо собирать все имеющиеся документы, связанные с заводом: договор купли-продажи, акты приема-передачи, техническую документацию на завод (технический паспорт).

Если рыбоперерабатывающий завод находится на правах аренды, то необходимо иметь договор аренды. При этом, если он заключен на срок более года, он также должен быть зарегистрирован.

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Что касается ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 апреля 2008 года N 264 "О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства и заключении такого договора", то оно регулирует отношения о проведении конкурса на заключение договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства. Вам, насколько я поняла, нужно подтвердить права на рыбоперерабатывающий завод. Поэтому необходимо предоставить все вышеуказанные в ответе документы.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Готовится ответ.

Добрый день.

Если право собственности не зарегистрировано, то собственник предприятия собственником не является. Это же относится и к договору аренды!

Здравствуйте,

К сожалению, если право собственности не зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРН), то права собственности тут не будет. Без регистрации речь может идти только о предварительном договоре передачи собственности от одного лица к другому (это касается как прав собственности, так и права аренды).

Что же касается Постановления Правительства РФ от 14.04.2008 № 264, то оно предусматривает проведение конкурса на предоставление права долгосрочной аренды рыбопромыслового участка. Однако без государственной регистрации договора в Росреестре права на данный участок не возникает. В силу ст. 609 ГК РФ, право на арендуемый объект для долгосрочной аренды возникает только после регистрации права.

Доказательствами для подтверждения факта наличия у Вас завода будут:

  • договор аренды;
  • договор купли-продажи;
  • передаточный акт о переводе объекта недвижимости из госсобственности в частную;
  • решение соответствующего органа о проведении процедуры приватизации государственного или муниципального имущества.

Добрый день, уважаемый Евгений!
Первое, что можно посоветовать в Вашей ситуации – это запросить выписку ЕГРЮЛ, из которой будет видно, кто является собственником завода и какие изменения вносились по обстоятельствам его аренды. Это поможет Вам в определении дальнейших действий.

Во-вторых, без предоставления правоустанавливающих документов на завод невозможно принять участие в конкурсах и торгах, в том числе в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.04.2008№ 264, которым предусмотрено участие в конкурсах на заключение договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства.

В-третьих, в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (как и ранее действующим законом ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») предусматривается обязательность государственной регистрации для объектов недвижимости.

Право собственности на приобретенную по недвижимость возникает с момента государственной регистрации:
- на вновь созданную - ст. 219 ГК РФ,
- приобретенную по договору недвижимость - ст. 223 ГК РФ
- на основании договора аренды – ст. 658 ГК РФ.

Это означает, что любая сделка, проведенная в отношении недвижимого имущества, должна быть отражена в Едином государственном реестре прав, в том числе, договор аренды завода.В В

При этом поясняю:
1) Право собственности на завод подтверждается свидетельством о праве собственности либо выпиской Росреестра.

2) Право аренды на рыбоперерабатывающий завод подтверждается договором аренды и выпиской Росреестра.

Так, статьей 658 ГК РФ - Форма и государственная регистрация договора аренды предприятия – предусмотрено:
1. Договор аренды предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
2. Договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
3. Несоблюдение формы договора аренды предприятия влечет его недействительность.

Регистрация права собственности осуществляется в соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости».

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты. Также: если есть на руках выписка ЕГРЮЛ на завод, можете прислать ее для правового анализа с целью определения позиции по установлению или восстановлению прав на завод.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Если права не зарегестрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то никакие документы право собственности или аренды не подтверждают.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.