ФССП завели несколько дел долгам за квартиру.

Добрый день. Ситуация такая. Супруга прописана, но не проживает по этому адресу. Проживает ее брат, который не платит по счетам за квартиру. Приставы завели несколько дел на супругу, на счёт брата не могу сказать точно т.к. он человек ненадежный, нигде не работает найти его очень сложно. Вопрос: поможет ли моей супруге выписка с этого адреса снять все претензии от приставов?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да,но только на будущее,поскольку претензии приставов основаны на том, что ваша супруга зарегистрирована по данному адресу.

Здравствуйте,

Если в отношении нее уже вынесли судебное решение, то взыскивать с нее будут и после выписки из этой квартиры. Зато такая процедура позволит избежать новых долгов за эту квартиру в дальнейшем.

Здравствуйте!

У Вашей супруги есть возможность избавиться (в зависимости от обстоятельств даже полностью) от претензий, в том числе и предъявленных в настоящее время, если супруга докажет, что она всё время регистрации по месту жительства не проживала там, а временно проживала по месту своего пребывания.

Вопросы соблюдения супругой правил обязательного регистрационного учёта по месту жительства и по месту пребывания приставов или взыскателей (компаний, оказывающих коммунальные услуги, и управляющих компаний) не касаются, так как это компетенция органов внутренних дел.

Супруге нужно посетить территориальный орган приставов, ведущий исполнительное производство, и узнать основание его возбуждения. Если это судебный приказ (скорее всего, это так и есть, раз для Вас проблема возникла сразу от приставов), то нужно восстановить срок подачи заявления о его отмене (10 дней со дня получения приказа. Супруга не могла получить его, так как не проживала по адресу и этого достаточно для восстановления срока). Судья, получив такое заявление, отменит приказ и уведомит об этом и её, и инициатора приказа, и приставов. На этом всё временно закончится.

Далее коммунальщики обратятся с иском в суд. И тут уже нужно посмотреть, не истёк ли 3-летний срок исковой давности, во-первых, а во-вторых - представить доказательства непользования супругой коммунальными услугами по причине проживания в другом месте. Доказательствами могут быть договор найма или аренды другого жилья, свидетельские (в т.ч. Ваши и других членов семьи) показания, иные документы (например, договор с провайдером на имя супруги (если он есть), иные документы об оказании разовых или периодических либо систематических или постоянных услуг по вашему адресу и т.д.).

Если же квартира находится в собственности супруги, то все эти тяги с снятием с регистрационного учёта и прочая возня суть дело тщетное, поскольку собственники жилья при отсутствии заключённых договоров найма оплачивают все коммунальные услуги и средства на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Здравствуйте! Если судебные решения уже имеются в видесуденых приказов, то на них необходимо подать возражения и их отменят. Выписка из квартиры в решении вопроса по долгам не поможет. Счет по коммунлаьным выставляется на собственника кваритры, а жильцы в солидарном порядке по согласованию с собственником оплачивают расходы на коммунальные. Если супругапрописана и не проживала в этой квартире, то необходимо представить будет доазательства ее не проживания, в случае судебных разбирательств.