затопили сверху, ЖЭК не виноват - обращаться в суд?

Ночью я увидела что из уголка, где проходят трубы, вода капает. Позвонили в ЖЭК, пришел сантехник и устранил неполадки: проблема была в трубах у соседей сверху. Он сказал, что тут ЖЭК не виноват: кто-то, а не ЖЭК им трубы когда-то менял. Что нам дальше делать? Обратиться в суд? Мы недавно потолки белили и обои меняли.
Жилищное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

1. Написать письменное заявление в ЖЭК, для составления акта затомпления и причинённого ущерба. 2. Обратиться в организацию для проведения оценки причинённого ущерба и стоимости востановительных работ. Только потом если сосед откажеться возместить обращаться в суд.

Добрый день. Коллега верно указал порядок Ваших действий. Сначала необходимо пригласить Вашего соседа сверху и представителя ЖЭК для составления акта о причине затопления с указанием повреждённого имущества. Далее обращайтесь к независимому оценщику для составления заключения о стоимости восстановительного ремонта Вашего жилого помещения. Досудебный порядок урегулирования спора с соседом не является обязательным, однако Вы можете его соблюсти, предложив ему добровольно возместить ущерб. При обращении в суд в заявлении в качестве ответчиков указывайте и соседа, и ЖЭК. Суд сам разберётся. по чьей вине произошёл залив Вашей квартиры и взыщет сумму ущерба с надлежащего ответчика. Для составления иска можете обратиться ко мне в порядке индивидуального заказа.

Здравствуйте! Обращаться в суд нужно с иском к соседям, затопившим Вашу квартиру. Но предварительно необходимо совершить все те действия, которые описали выше коллеги, чтобы было с чем идти в суд.

Если стоимость ущерба, на Ваш взгляд, незначительная, рекомендую Вам обратиться сначала с письменной претензией к собственнику вышерасположенной квартиры, претензию обязательно направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если после претензии не будет никакой реакции или поступит отказ, тогда делайте независимую экспертизу и можно идти в суд.

Готова помочь Вам в составлении претензии и иска в суд, сейчас занимаюсь точно таким же делом со своими соседями.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Приветствую, как юрист Управляющей компании скажу Вам следующее, коолеги все правильно сказали.

Ваши действия:

1. Составить в Вашей УК ЖЭКе акт о затоплении квартиры

2. Нанять оценщика для составления отчета по затоплению и оценки ущерба -обязательно,

3. Попытайтесь написать претензию, если откажуться то в суд

4. При составлении иска - привлеките в качестве третьего лица на Вашей стороне ваше ЖКХ.

Заказать иск вы можете у нас, я и мои коллеги Вам помогут.

Чуть не забыл, также требуйте в иске взыскать расходы по услугам оценщика и госпошлины.