По нашей вине была затоплена квартира этажом ниже

Добрый вечер!

Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся собственниками приватизированной квартиры (в равных долях), моя мама в ней прописана. По нашей вине была затоплена квартира этажом ниже. Соседи нижнего этажа привлекают к ответственности меня и мою дочь. Могут ли они привлечь к ответственности и мою мать? На основании части 3, 4 ЖК РФ ответственность несет собственник помещения, а на основании п.3, статьи 31 ЖК РФ, ответственность несет и моя мать. Каким же законом руководствоваться? Спасибо за ответ.
Жилищное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ответственность будут нести все проживающие граждани в помещении солидарно.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Здравствуйте, Елена!

Ответственность за причинение вреда имуществу несут собственники квартиры. Рекомендую Вам решить вопрос миром и не доводить до суда, т.к. в суде Вам придется оплачивать экспертизы по оценке стоимости причиненного ущерба, компенсировать госпошлину и, возможно, возмещать моральный вред.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.