Проблема с соседкой - нет возможности пользоваться туалетом и ванной

Здравствуйте! Два года назад купила для себя комнату в бывшем общежитии, оформила её на маму. Через полгода мама умерла и оставила мне в наследство свою 1-комн. квартиру, живу в ней. Теперь я не знаю что мне делать с комнатой!!! Попробовала её сдать, квартиранты прожили ровно два месяца, потом съехали благодаря стараниям соседки. Сначала она учиняла им скандалы без повода, потом вообще поставила железную дверь на место общего пользования (ванна-туалет). Я трижды обращалась в ЖЭУ с просьбой разрешить мою проблему, на что они обязывали заведующую дома разобраться, но тщетно! Соседка стоит на своём, мотивируя тем, что моей комнате туалет вообще не положен, что до приватизации она считалась учебной! Но как же так!!! У нас с ней долевая собственность, комнаты мы покупали у одной хозяйки, я на месяц раньше. Я такой же полноправный собственник! Вот уже год как злосчастная дверь закрыта, комната соответственно пустует, коммунальные платежи оплачиваю! Я уже готова её продать, (хотя конечно не хотелось бы, т.к. сыну 18 лет и вскоре своей семьёй обзаведётся), но опять же кто её купит, когда я даже не могу показать ванну с туалетом потому что меня туда не пускают? Кому нужна комната с проблемной соседкой?!! Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Комнату на себя переоформила.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана! Можно попробовать обратиться в суд к соседке с иском об определении порядка пользования местами общего пользования в жилом помещении. Но чтобы точно сказать, будет ли успешным в этом случае суд для Вас, необходимо увидеть документы на комнату и на квартиру: свидетельство о регистрации права собственности на комнату, документы БТИ на квартиру (экспликация, технический паспорт). Нужно понимать, возможно ли обязать соседку предоставить Вам доступ к местам общего пользования. Если собственность действительно долевая, и соседка нарушает Ваши права, то это возможно по решению суда.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.