Работа без трудового договора.

Работал на предприятии без договора с 03.05.18 по 28.05.18. Работодатель обещал выслать подписанные договора, но так и не выслал. За этот период работы выполнил несколько разделов проектной документации и передал заказчику. В трудовой инспекции сказали, что без договора не будут рассматривать дело. Работодатель находится в г. Москва ("Русгазменеджмент"), филиал - в г. Уфа. Есть ли возможность получить деньги за отработанный период?
Ответы юристов

Здравствуйте Азамат! Полч ите отказ от трудовой инспекции и обратитесь в суд с иском о признании трудовых отношений с РУсгазменеджмент. Если будет решениесуда вступившее в силу о признании трудовых отношений, то Вы получите причитающиеся выплаты.

Здравствуйте, уважаемый Азамат!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, оформить трудовой договор. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Трудовая инспекция обязана рассмотреть вашу жалобу и дать вам ответ. Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, уважаемый Азамат! В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ заработная плата и все положенные работнику выплаты производится в день увольнения или на следующий день. Поэтому работодатель нарушает Ваши права.

Так как Вы не были официально трудоустроены и запись о периоде работы у данного работодателя в трудовую книжку не вносилась, то спор придется решать в судебном порядке: подавать исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, внесении записи о периоде работы в трудовую книжку, взыскании заработной платы и компенсации отпуска, обязании сделать перечисления пенсионных и страховых выплат, а также о взыскании морального вреда (ст.237 ТК РФ) и выплат за период нетрудоустройства.

За нарушения трудового законодательства работодатель в установленном законом порядке может быть привлечен к ответственности, поэтому советую обратиться с жалобами в прокуратуру, в том числе с жалобой наВ трудовую инспекцию.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.

Буду благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Предлагаю, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а в последующем с иском в суд.

в случае необходимости, готов помочь составить необходимые документы (заявления, жалобы, исковые заявления). Территориально нахожусь в гор. Уфа. В случае возникновения дополнительных вопросов, прошу обращаться по тел. 8937 337 26 69