Возврат денежных средств за товар так как он не подходит к другому товару

Здравствуйте! В магазине был приобретён телефон Айфон 7 в кредит, так же ПО СОВЕТУ продавцов были приобретены защитное стекло и чехол. По прибытию домой было обнаружено, что при наклеенном защитном стекле не одевается чехол, так же при надетом чехле не наклеивается стекло, т.е. 2 сопутствующих товара не подходят друг к другу. Хотелось бы вернуть деньги за стекло. Возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы имеете право обменять непродовольственный товар надлежащего качества, который Вы купили в магазине, на аналогичный товар. Это возможно, когда приобретенный товар не подошел Вам по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации.

Обмен товара производится в течение 14 дней, не считая дня его приобретения, если: купленный товар не был в употреблении; сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату этого товара.

Отсутствие у Вас товарного или кассового чека либо иного документа, подтверждающего оплату этого товара, не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания.

Также перед обменом товара надо убедиться, что он не внесен в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

В связи с вышеизложенным поясню, что если товарный вид стекла сохранен, как и его упаковка, то Вы сможете вернуть стекло, если нет, то магазин у Вас товар не примет.

Буду благодарен за оценку ответа +

Добрый день, уважаемая Татьяна! Да, такое возможно в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», согласно которому Вы вправе вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам навязанного некачественного (бракованного) товара.

При покупке товара в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.

Если на момент предъявления требования товар стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

Если продавец не удовлетворит Ваши требования в добровольном порядке, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей – статья 17 Закона.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Имейте в виду, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа +. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru