Мать не хочет приватизировать квартиру. Каким образом забрать свою часть квартиры?

Здравствуйте! Проблема в том, что у нас есть квартира двухкомнатная, в которой проживали я, мой сын, брат и мать, до сих пор не приватизирована по причине того, что мать является квартиросъёмщиком, а она не хочет ничего приватизировать и соответственно хоть как-то её делить. На данный момент мы из-за её причуд вынуждены снимать однокомнатную квартиру. А мама живёт одна в нашей общей квартире. Каким образом мы можем забрать свои метры и приватизировать их!?
Ответы юристов

Добрый день!Приватизация осуществляется при наличии согласия всех зарегистрированных граждан.

С уважением, Юлия

Васильева Анастасия Михайловна (16.03.2013 в 07:55:02)
это получается,что из-за одной матери мы все автоматом потеряем жильё и ничего с этим сделать нельзя!?неужели нет вариантов!?

Добрый день. Согласен с коллегой. К великому моему сожалению, процесс приватизации сугубо добровольное дело, и осуществляется она при согласии всех зарегистрированных в жилом помещении лиц. По другому нельзя. Таким образом, "забрать" свои метры у Вас не получится, если только Ваша мама либо не откажется от права приватизации либо не подаст соответствующее заявление. Удачи.

Согласно ст. 1 Закона о приватизации жилищного фонда процесс приватизации прекращается с 1.03.2013 г., поэтому сделать что-либо на данный момент к сожалению нет возможности в этой части.