Управляющая компания отказывается делать текущий ремонт в подъезде в многоквартирном доме

Управляющая компания отказывается делать текущий ремонт в подъезде в многоквартирном доме по причине задолженности 2 жителей за коммунальные услуги.

Что то можно сделать с этой ситуацией в лучшую сторону и на какие нормативные акты сослаться?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

вам необходимо подать письменное заявление в адрес администрации района в котором проживаете и жилищную инспекцию в котором в хронологическом порядке с приложением фотографий изложите всю ситуацию, кому обращались и какие ответы получили и просите: 1. Назначить комиссию и провести проверку по данному факту с составлением акта технического состаяния здания. 2. Обязать УК произвести текущий ремонт.3. Разяснить ваши права в сложившейся обстановке с сылкой на нормы закона. Кроме того одновременно подайте такоеже заявление в прокуратуру в порядке надзора и просите провести прокурорский надзо задействиями должностных лиц УК. Ждите ответа и реакции если они будут отрицательны или УК так и будет сопротивляться подавайте иск в суд на понуждение провести текущий ремонт и произведение перерасчёта за некачественное оказание услуги по произведению текущего ремонта общего имущества. С уважением!

Лучший ответ
Порядок проведения текущего ремонта должен реглементироваться договором между жильцами и управляющей компанией. Если там есть пункт об обязательной уплате квартплаты всеми жильцами, то воздействовать придется на жильцов.

Если такого пункта в договоре нет, то дейтствия УК незаконны. Нужно жаловаться в роспотребнадзор, в прокуратуру. И менять управляющую компанию.

Если у Вас проблемы с исполнением своих обязанностей Вашей УК, обратитесь в Роспотребнадзор. Также можно попробовать через прокуратуру привлечь руководство УК.

Также существует ещё два варианта:

В судебном порядке. Обратиться в суд с требованием к УК исполнить работы предусмотренные договором.
Авантюра. Расклеить везде объявления о проведении общего собрания по выбору новой управляющей компании. Если жильцы соберутся, поговорить с ними на эту тему, предлагая однозначно отказаться от действующей УК. Это быстро дойдёт до руководства, думаю они примут решение об обороне дома и проведут нужные работы, дабы успокоить общественность. А если не отреагируют и не проведут, УК Вам надо менять однозначно!

Добрый вечер, Максим! Давайте разберём Вашу ситуацию по пунктам. 1. В соот со ст. 162 Жилищного Кодекса РФ договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. Т.о у Вас на руках должен быть договор с УК. 2. В соот с п. 2 ст. 162 Жилищного Кодекса РФ. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. Т.о. УК обязана осуществлять текущий ремонт дома в порядке и за плату определённые договором с УК. 3. В соот. со ст. 161 п. 2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных. Т.о. УК несёт ответственность перед каждым собственником жилого помещения в части выполнения текущего ремонта. 4. В соот. с п. 10 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости. Если по какой-то причине у Вас отсутствует на руках договора. Информация о порядке выполнения работ и стоимости услуг должен быть обеспечен свободный доступ. Обычно на информационном стенде в офисе УК. 5. В соот. с п. 1.1 ст. 20 Жилищного Кодекса РФ Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления (жилищная инспекция), уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами. Муниципальный жилищный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления (далее - органы муниципального жилищного контроля) в порядке, установленном муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами. Т.о. жилищные инспекции органы местного самоуправления (администрация города) и жилищные инспекции осществляют контроль за соблюдением установленных различными нормативно-правовыми актами требований в отношении муниципального жилищного фонда. Вам необходимо: 1. Написать жалобу в администрацию города на незаконные действия УК. 2. Написать заявление в жилищную инспекцию о назначении комиссии и проведении проверки по данному факту с составлением акта технического состояния здания и направлении ответа о результатах такой проверки по месту жительства заявителя. 6. После получения ответа в соот. со ст. 21 ФЗ «О прокуратуре» проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. В случае, если не будут приняты никакие меры, подайте заявление в прокуратуру о проведении в рамках прокурорского надзора контроль за действиями должностных лиц администрации города, жилищной инспекции и УК о нарушении действующего законодательства. 7. В соот. со ст. 46 Конституции РФ. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Т.о., в случае если Вы не сможете добиться положительного результата подавайте исковое заявление в суд с требованием к УК произвести ремонт и сделать перерасчёт за некачественное оказание услуги по произведению текущего ремонта общего имущества, что является их прямой обязанностью. Также в рамках данного искового заявления можно взыскать с них за моральный ущерб. Прошу Вас не забывать оценивать ответы юристов. Если понадобиться помощь в составлении искового заявления, жалобы и т.д. обращайтесь.